MBA Strategy arrow Рейтинги бизнес-школ arrow Американские школы доминируют на рынке. Кто возглавил список?

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Американские школы доминируют на рынке. Кто возглавил список?


 

Информационно-аналитический журнал The Economist опубликовал рейтинг бизнес-школ за 2018 год. Кто же занял первую позицию, став самой престижной бизнес-школой мира?

По итогам ушедшего года самым престижным оказался диплом МВА от бизнес-школы Booth при Чикагском университете. Chicago Booth заняла первое место в рейтинге The Economist, оттеснив бизнес-школу Kellogg при Северо-Западном университете на второе место. Программы МВА в Гарварде, Wharton School и Стэнфорде по-прежнему остаются на третьей, четвертой и пятой позициях соответственно. 

Испанская бизнес-школа IESE поднялась на 11 ступенек и вошла в десятку лучших учебных заведений в этом рейтинге, заняв шестое место. Ross School of Business при Мичиганском университете также продвинулась вперед в 2018 году, поднявшись до седьмой позиции. Программа МВА бизнес-школы Anderson при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе опустилась на восьмую ступеньку, а Darden School of Business при Виргинском университете заняла девятое место. Замыкает десятку лучших в рейтинге The Economist за 2018 год бизнес-школа Columbia.  

Рейтинг МВА за 2018 год по версии The Economist: зарплаты и затраты растут 

Среди 20 бизнес-школ, вошедших в рейтинг The Economist за минувший год, самую высокую зарплату получают выпускники Стэнфорда: 144 455 долларов США – т.е. в среднем они стали зарабатывать на 68% больше, чем до поступления. Тем не менее, самый высокий показатель роста доходов после выпуска наблюдается у обладателей диплома HEC Paris (которая занимает 13-е место в списке): в среднем их зарплата повысилась на 152%.

По данным The Economist, такие преимущества даются дорогой ценой: средняя стоимость обучения по программе МВА в американском вузе в 2018 году составила 123 000 долларов – и этот показатель быстро растет.

Тем, кто хотел бы учиться в престижной бизнес-школе, но не может себе позволить платить за обучение слишком много, стоит обратить внимание на вузы за пределами США: во-первых, их программы зачастую короче (один год, а не два, как в американских бизнес-школах), а во-вторых, платить придется меньше из-за разницы курсов. Например, один год обучения по программе МВА в британской бизнес-школе Warwick (занимающей 18-е место в рейтинге The Economist) стоит всего 50 000 в долларах США. 

Рейтинг бизнес-школ за 2018 год по версии The Economist

Ниже приведен список двадцати лучших бизнес-школ по версии The Economist. В таблице также указано, какое место эти вузы занимали в 2017 году. 


Место в 2018г

Бизнес-школа

Место в 2017г

1

Booth  (Чикагский университет)

2

2

Kellogg (Северо-Западный университет)

1

3

Гарвардская школа бизнеса

Без изменений

4

Wharton (Пенсильванский университет)

Без изменений

5

Стэнфорд

Без изменений

6

Бизнес-школа IESE

17

7

Ross (Мичиганский университет)

12

8

Anderson (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе)

6

9

Darden (Виргинский университет)

10

10

Columbia

9

11

Haas (Калифорнийский университет в Беркли)

7

12

Tuck (Дартмутский колледж)

8

13

HER Paris

15

14

Йельская школа менеджмента

11

15

Fuqua (Университет Дьюка)

13

16

Sloan (Массачусетский технологический институт)

19

17

Stern (Нью-Йоркский университет)

14

18

Warwick

Без изменений

19

INSEAD

21

20

Johnson (Корнеллский университет)

26


ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"