MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow 5 плюсов МВА-программ со специализацией STEM

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

5 плюсов МВА-программ со специализацией STEM


 

Современные технологии, которые развиваются невероятными темпами, бросают вызов многим сферам нашей жизни. Пожалуй, в первую очередь это касается системы образования. Все больше и больше бизнес-школ задумываются о том, чтобы внедрить в свои МВА-программы курсы, связанные с точными науками - STEM (science - наука, technology - технологии, engineering - инженерия и mathematics - математика), поскольку именно такие требования им диктует современный рынок труда. 

В наши дни идеальный выпускник МВА наряду с менеджерскими и лидерскими качествами должен обладать знаниями в технических и цифровых областях ведения бизнеса, уметь анализировать данные. Приобрести эти навыки будущим студентам дает возможность STEM-специализация программ МВА. 

С этой целью одни школы вводят новые STEM-специальности. Так в бизнес-школе Fuqua несколько лет назад появилась специальность «Менеджмент в сфере науки и технологий». В других школах STEM-специализацию приобретают стационарные программы МВА (как в Школе бизнеса Рочестерского университета Simon School). 

Итак, какими же плюсами обладает STEM-специализация?

1. STEM-специализация позволяет приобрести знания о новейших технологиях

Особенностями современных технологий является их невероятно быстрое развитие и активное задействование в различных сферах бизнеса. Так, в финансовой сфере все уже давно привыкли иметь дело с онлайн-банкингом, а в маркетинговой - с использованием искусственного интеллекта.
 
STEM-специализация позволит вам быть в курсе актуальных технологий, инноваций и тенденций, а также приобрести необходимые навыки для их внедрения в работу компании или вашего бизнеса.

2. STEM сделает вашу кандидатуру более конкурентоспособной

По прогнозам, в ближайшие 5 лет рынок занятости США столкнется с проблемой огромной нехватки работников с техническими навыками. На то есть две основные причины: общая диджитализация всех процессов с одной стороны, с другой - уменьшение количества кандидатов с техническими навыками из других регионов, в частности Китая, Индии (они все чаще отдают предпочтение образованию и трудоустройству в своих странах).

Потому смело можно сказать, что технические навыки, приобретенные при обучении на  STEM-программах, однозначно будут способствовать вашему трудоустройству в обозримом будущем.

 

3. STEM-специализация расширит сферу применения ваших навыков 

Современные тенденции таковы, что все больше сотрудников Силиконовой долины имеют степень МВА. Наряду с талантливыми программистами, таким гигантам, как Facebook, Google или Amazon, требуются также и знающие свое дело руководители. И, безусловно, выбирая руководителя, компании в первую очередь рассмотрят кандидатуру того, кто обладает техническими навыками STEM. 

4. STEM способствует многогранному развитию 

Программы МВА со специализацией STEM позволят вам всесторонне развить свои навыки. Вы сможете усовершенствовать лидерские качества, получить навыки по руководству командой - именно на это в первую очередь нацелены программы МВА. С другой стороны благодаря STEM-специализации вы приобретете ряд навыков, необходимых для ведения бизнеса как то: умение работать с данными (Big Data Analysis) и с технологиями в сфере финансов (блокчейн, криптовалюта).   

5. Наличие STEM-специализации может помочь в получении визы США 

Наличие в вашем дипломе приписки STEM позволит вам продлить свое пребывание в США по студенческой визе на 3 года после окончания бизнес-школы. Те студенты, которые не получили STEM-специализацию, могут рассчитывать лишь на один год после выпуска.  

Более того STEM-выпускники имеют определенные привилегии при подаче документов для дальнейшего проживания и работы в США (после истечения трех лет). 

Бизнес-школы, которые предлагают STEM-специализацию

Бизнес-школа STEM-специализация

 Chicago Booth

 STEM-специализацию в этой школе предлагают на программе Business Analytics и Analytics Finance
 Wharton  STEM-специализацию имеет основная программа Business Analytics
 Fuqua  Предлагает STEM-специализацию на программе Менеджмент в сфере науки и технологий
 Tepper  STEM-специализированной является основная программа МВА
 Marshall  STEM-специализированной является основная программа МВА
 Haas  STEM-специализированными являются три программы: Executive, FT и Evening
 Kellogg  STEM-специализированной является программа Management Science concentration
 MIT Sloan  Планирует внедрить в свои планы STEM-специализированные программы МВА уже в 2020 году
 Michigan Ross  Планирует внедрить в свои планы STEM-специализированные программы МВА уже в 2020 году
 Stern (NYU)  Планирует внедрить в свои планы STEM-специализированные программы МВА уже в 2020 году

Читайте также О лучших онлайн-программах МВА в США. 

В независимости от того, какую именно программу МВА вы выберете для себя, специалисты МВА Strategy помогут разобраться с любыми вопросами, связанными с подготовкой и поступлением. 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве  


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"