MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Как проходить собеседование на английском языке

Как проходить собеседование на английском языке


 

Привет! Меня зовут Евгений Плотников и я расскажу вам, как проходить собеседование на английском языке.

Собеседование - это вообще штука, сопряженная со стрессом. Это сложно даже на родном языке, что уж говорить об английском. Ниже я расскажу, как подготовиться к собеседованию, какие фразы обязательно нужно знать и еще подкину пару лайфхаков и инсайдов от эйчаров, чтобы вы наверняка получили свою работу!

Знание английского 

Первое, что нужно знать, проходя собеседование на английском, это - английский, да! Без него едва ли что-нибудь получится. Если вы каким-то чудом все-таки пройдете собеседование, работать дальше вряд ли удастся.


Поэтому английский вообще и бизнес-английский в частности учить надо. Всегда. Гарантированно пригодится.

Вот вы просто представьте себе ситуацию, когда вам приходит долгожданное письмо-оффер от работодателя. Ладно, еще не оффер, а приглашение на собеседование, а вы ничего не знаете. Поэтому учите английский!

Итак, что вас ждет на интервью

Подготовка - это самое главное! И она состоит из нескольких частей.

Первое - психологическая часть. Нужно себе уяснить, что на том конце провода, то есть со стороны компании, тоже живые люди и они тоже могут волноваться. Волнение с вашей стороны ни к чему хорошему не приведет. Поэтому: глубокий вдох, просто скажите себе: “Я ко всему готов”.


Ну, а дальше самое главное - английский язык.
 
Шаг 1. Повторите все идиомы, устойчивые выражения, какие-то специальные фразы, относящиеся к вашей сфере деятельности. Также не забывайте повторить те фразы, которые часто звучат на собеседовании: стрессоустойчивый, командный игрок, мотивируемый, мотивированный, адаптируемый, ну и много-много разных терминов, которые используют специалисты по набору персонала. 

Вы скажете: ну, вообще-то мы в курсе и вообще-то так оно и должно быть. Но не забывайте, что вы будете в состоянии  колоссального стресса и все может вылететь из головы. Потому - повторите эти слова перед интервью даже если вы их отлично знаете.

Шаг 2. Заранее проведите ревизию своих собственных навыков: как положительных сторон, так и отрицательных тоже. Обязательно изучите компанию со всех сторон: ее ценности, ее миссию, какие продукты она выпускает, и, конечно же, историю этой компании. Задайте в конце-концов себе один очень простой, но очень полезный вопрос: Почему я? Почему я туда иду и зачем я нужен этой компании?
Вот все эти вопросы (и, конечно, ответы на них) нужно держать в голове. 


Итак, подготовка окончена - наступает час «Х»

Интервью

Small talk

Small talk - это то, с чего начинается каждое интервью. И если вы привыкли молчать даже встретив соседа в лифте, на этот раз вам придется разговориться, потому что для англоговорящих рекрутеров это обязательная программа.

 

Во время small talk они в неформальной обстановке уже начинают вас узнавать и так сказать “прощупывать почву”, не затрагивая пока профессиональные аспекты. Ну, в конце концов вы можете похвалить офис, в который пришли, сказать, что это была давняя мечта - побывать в офисе этой компании. И вы сами увидите, как после такого короткого непринужденного small talk разговор повернет в приятное русло. 

Tell me about yourself

И первый вопрос, который вас ждет - Расскажите о себе.
Tell me about yourself - попросят вас. И здесь нужно примерно на 95% рассказать именно о профессиональных качествах, а в 5 % уместить, например, рассказ о своих хобби и увлечениях. Этого будет достаточно.

I describe myself as a goal oriented hardworking person with good organisational skills and a strategic thinking.

Эйчары говорят, что такой ответ является очень хорошим, или как минимум удовлетворительным. Но здесь есть важное замечание: используйте поменьше общих фраз и больше фраз, описывающих именно вас. И чем более точным будет описание - тем лучше.

Также вас ждут еще как минимум два вопроса из обязательной программы любого интервью:
What are your strengths? - Какие у вас сильные стороны?
What are your weaknesses? - Какие в вас слабые стороны?

На эти вопросы вы уже должны держать в голове готовые варианты ответов, причем с богатой лексикой и с парой каких-нибудь классных хлестких выражений. Говоря о своих достоинствах, упомяните, например, как замечательно вы умеете поднимать продажи, и приправьте это впечатляющими цифрами.

Когда будете рассказывать о слабых сторонах, помните, что спрашивают вас именно о профессиональных слабостях, не о личных. Ни слова о какой-то там вашей врожденной плаксивости. Расскажите, например, что не так быстро, как хотелось бы, выполняете задания, но работаете над этим. В конце-концов вы устраиваетесь не в службу экстренной помощи (если вы, конечно, устраиваетесь не в службу экстренной помощи). 

Методика STAR

Говоря об опыте работы, постройте свой ответ по методике STAR - её рекомендуют многие эйчары. STAR - это аббревиатура из слов Situation-Task-Action-Result. Например, вы выводили новый продукт на рынок. Задачей было поднять узнаваемость. Расскажите, какие шаги были предприняты и каков был результат. Не забывайте про цифры!

 

What are your salary expectations? 

Вас обязательно спросят про зарплатные ожидания: What are your salary expectations? 
Здесь важно не называть точных цифр. Скажите, например, что готовы работать за среднюю зарплату по рынку, или назовите какой-то интервал, в котором готовы работать. Точные цифры лучше обсудить потом, когда дело перейдет к конкретике.

Будьте готовы, что один и тот же вопрос вам зададут несколько раз. Не то, чтобы это какая-то обычная практика, но встречается она довольно часто. Вы спросите: так меня хотят сбить с толку? Здесь и да, и нет. С одной стороны проверяют ваше терпение и стрессоустойчивость, а, может быть, проверяют, всю ли правду вы говорите, спрашивая об одном и том же и сверяя с вашим предыдущим ответом. 

Также обязательно спросят о прошлом месте работы. Но тут не лишним, пожалуй, будет напомнить, что о предыдущем работодателе не нужно говорим ни одного плохого слова. Если вы будете говорить что-то гадкое, то велика вероятность того, что и об этом работодателе вы скажете плохое, уходя от него. 

What are your goals for the future? 

И любимый завершающий вопрос почти каждого интервью: кем вы видите себя через 5 лет. Where do you see yourself in 5 years? Или What are your goals for the future? 

Здесь отталкивайтесь от должности, которую вы хотите занять. Если она предполагает стремительный рост — смело мечтайте и рассказывайте, как покорите Вселенную уже в ближайшее время и станете директором вообще всего. Но если должность требует терпения и длительного пребывания — то проявите лояльность и продемонстрируйте свою целеустремленность другим способом. 

И последний совет: главное не бойтесь!

У работодателя, как правило, уже есть портрет кандидата, которого он хочет нанять. Если вы по каким-то причинам не подходите, возможно, дело совсем не в ваших профессиональных навыках. Просто получилось, что вы не подошли - и все. И дело вовсе не в вашем английском. Удачи на собеседовании! 

Если у вас появятся вопросы, связанные с собеседованием, подготовкой или поступлением в иностранный вуз - опытные консультанты компании МВАStrategy помогут разобраться с любыми из них. 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"