MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Профессора бизнес-школ перебазируются в Вашингтон

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Профессора бизнес-школ перебазируются в Вашингтон


Виной всему – Президент Джордж Буш. Он хочет видеть в своем окружении людей, разбирающихся в экономике и других вопросах бизнеса. Как выпускник бизнес-школы, он прекрасно знает, что такими людьми могут быть профессора бизнес-школ. Сможет ли профессура поднять экономику?

Итак, Буш -  выпускник Harvard 1975 года - наивно полагает, что профессора смогут сделать американскую экономику идеальной. Именно поэтому он назначил профессора Stanford Эдварда П. Лейзера на пост главы Council of Economic Advisers (CEA) при Белом Доме.

А в январе Буш назначил Ренделла Крошнера, профессора экономики в Chicago на пост члена совета Federal Reserve System. Совет состоит из семи членов, которые помогают определять уровень процентных ставок и направление экономической политики.

Осталась небольшая проблема: по правилам американской конституции обоих номинантов должен утвердить Конгресс.

Многие сомневаются, смогут ли теоретики работать с реальными проблемами. Впрочем, многие эксперты утверждают, что профессура бизнес-школ достаточно хороша в применении экономической теории на практике. С одной стороны, профессора регулярно общаются со студентами – представителями различных профессий. С другой – с рекрутерами и другими представителями крупных компаний. Кто же как не профессора в этом случае лучше всех подкованы в современных тенденциях экономики? Кроме того, расположение президента  - отличный момент для того. чтобы проверить, работает ли очередная экономическая модель или теория.

Впрочем, Буш – вовсе не первый, кто обратил внимание на профессуру. В прошлом году губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер назначил Тома Кемпбелла, декана Berkeley Haas School of Business, своим помощником по вопросам кризиса бюджета. Однако намерения Буша от этого не кажутся меньше наивными или ироничными. Многие профессора не одобряют политику Президента, а особенно его ярую борьбу за демократию с помощью явно недемократичных методов.

Особенно профессора критикуют экономическую политику - им не нравится увеличение национального долга. «Нельзя сказать, что академический мир разочарован Бушем», - отмечает Ричард Грин, профессор финансов в George Washington University School of Business in Washington, D.C. «Ему часто приходится идти на непопулярные меры, но никто из нас не может гарантировать, что мы бы поступили иначе на его месте», - продолжает он. К сожалению, кандидаты на государственные должности никак не стали комментировать эту историю.

Желание Буша видеть в своем окружении умных людей продиктовано не только альтруистическим стремлением помочь стране. Недавно его рейтинг опустился до отметки 43% (по данным CNN/USA Today/Gallup poll). Отчасти это произошло из-за необдуманных назначений – Хариет Майерс, Supreme Court, и Майкл Браун, FEMA.   Лейзер и Крошнер с точки зрения одобрения общественности – идеальные кандидаты. Их никто не может упрекнуть в недостаточной образованности, а также в склонности к радикальной политике.

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 

С другой стороны, странно, что Буш не спешит обращаться к профессорам из Гарварда, а обращает свое внимание на Чикаго. Кстати, до прихода в Stanford Лейзер долго и плодотворно трудился в Chicago.

«Академиков часто назначают на должностные посты потому, что у них шикарная теоретическая подготовка. Кроме того, они сморят на ситуацию объективно – чего не хватает многим политикам», - отмечает Грин. Например, Гленн Хуббард, Columbia, и Лора Тайсон, LBS, немало времени проводят за работой на правительство.

Именно поэтому назначения профессоров на правительственные должности  - неплохая идея. Главное, чтобы от этого не пострадало бизнес-образование.

www.businessweek.com


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"