MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Инженеры наступают

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Инженеры наступают


В бизнес-школах по всему миру наблюдается интересная тенденция: число студентов с инженерным опытом растет. Только за последний год это число удвоилось, что дает предпосылку говорить о том, что спрос на технических MBA резко пошел вверх.

Сначала многие европейские бизнес-школы отметили резкое увеличение студентов с инженерным опытом, которые поступили на MBA программы в промежутке между 2000 и 2005 годами.

Причин тут может быть несколько. Во-первых, в мире бизнеса пришли к тому, что люди с инженерным образованием лучше адаптируются и ведут дела. Во-вторых, технические специалисты решили преодолеть скептицизм по отношению к своей специализации и расширить свое мировоззрение с помощью дальнейшего образования. Трудно не согласится, что понимание стратегии, маркетинга и финансов могут значительно изменить и улучшить карьерные возможности инженеров.
 
Таким образом, в 25 ведущих школах в 2005 году 40% класса составляли именно инженеры, в 2004 – 32% и 24% в 1999. Общее число студентов с техническим опытом в прошлом году возросло с 677 до 1300.

Из 25 технологических школ 8 находятся во Франции и четыре – в Великобритании. Только по одной - в Германии, Нидерландах, Италии.

Большинство студентов с инженерным прошлым поступают в специализированных школы – например, в Stuttgart Institute of Management and Technology, или Politecnico di Milano.

Большинство технических специалистов оставляют свою инженерную карьеру в самом разгаре. Вкладывать инвестиции в дальнейшее образование инженеров прельщает будущая зарплата MBA – обычно, в Европе она достигает Euro 91,000 (10% подъем по сравнению с минувшими годами).

Консалтинговые компании, которые традиционно охотятся за специалистами с техническим опытом, в этом году пообещали нанять на 35% больше MBA. Зарплаты в таких компаниях, как водится, одни из самых высоких – Euro 90-110,000 за год. Без степени в технической компании можно рассчитывать на Euro 62,000, поэтому стремление инженеров к дополнительному образованию не удивительно.
 
Итак, главным фактором выступает зарплата и желание расширить свой кругозор. Желание изменить сферу деятельности и сделаться предпринимателями – второй фактор. Школы, сконцентрированные на предпринимательстве, наблюдают такую картину: в EM Lyon 47% класса инженеры, в Salford - 50% , в IE-Instituto de Empresa - 27%.
 
 
 Не удивительно также, что кроме специализированных школ, появляются специализированные программы. В сентябре 2005 года Imperial College Management School запустила первую Masters in Business Engineering (MBE). Программа направлена на инженеров, которые хотят развить бизнес-навыки и получить соответствующие знания. Это те люди, которые хотят постоянно развиваться и не желают останавливаться лишь на одной специальности.
 

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"