MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Полезные советы тем, кто планирует поступать на МВА программы

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Полезные советы тем, кто планирует поступать на МВА программы


На одной из встреч с выпускниками Columbia Business School прозвучало много полезных советов, которые могут пригодиться каждому, кто постигает тонкости менеджмента, улучшает знание финансовой стороны бизнеса и повышает профессиональный уровень проведения различных бизнес операций.

Одни студенты программы part-time интересовались особенностями совмещения работы и учебы во время семестра, другие – соотношением выгоды от летних поездок с летней практикой на месте и т.д.

Один из самых острых вопросов касался характера и сущности совместной работы студентов. Ведь именно от этого зависит успех обучения в бизнес школе, да и стремительное развитие профессиональной карьеры.

«Даже ваши размышления о будущей работе уже являются первыми шагами к ее поиску, - говорил Джоди Стерноф, выпускник 1996 года и, на данный момент, первый помощник редактора крупного интернет журнала компании Microsoft. - Так что для вас очень важны новые знакомства и связи».

Как выразился один из участников дискуссии: «Образование и степень, полученные в бизнес-школе, со временем станут частью прошлого. Но люди, с которыми вы познакомитесь и будете работать, будут следовать рядом с вами в течении всей карьеры».

«Единственная вещь, которой вы должны всецело дорожить – ваше общение с коллегами, студентами, - говорил Питер Грей, выпускник 1997 года. Сейчас он начальник Korn/Ferry Futurestep, агентства по трудоустройству менеджеров высшего класса. - Через 10-20 лет выпускники школы превращаются в специалистов, настоящих ассов в бизнесе, которые могут помочь вам и примут участие в развитии вашей карьеры».

Студенты part-time, а их больше половины, также обсуждали проблемы совмещения работы и учебы в течении всего процесса обучения в школе.

«Если честно, об этом даже думать тяжело, - говорит Стерноф, который студентом работал в журнале “McGraw Hill”. Требуется очень четко планировать свое время. В том, что вы работаете, есть огромное количество преимуществ. Но к концу обучения я чувствовал себя смертельно вымотанным”.

Другой участник конференции с сожалением говорил о том, что работа часто отвлекала его от учебы. «Это было слишком, - рассказывал Эндрю Джакобс, выпускник 1996 года, а сейчас вице-президент Angelo, Gordon & Co., финансовая компания в Манхаттне. Во время обучения, Джакобс работал 20 часов в неделю в Godiva Chocolatier. - Следовало бы больше времени уделять школе и всему тому, что в ней происходило».

Участники встречи так же обсуждали проблему летнего времяпровождения. Как же студенту лучше провести лето, путешествуя по миру или работая интерном в одной из местных компаний.

«Я знаю людей, которые нашли работу именно там, где они побывали, путешествуя в течении лета», - рассказывала Рената Роджас, выпускница 1996 года. Первый год своего обучения в бизнес-школе она оплачивала сама, зато оплату второго года взял на себя ее работодатель The Banco Nacional de Mexica.

Ваше выбор зависит от характера работы, от ее полезности как для школы, так и для самого студента. «Все зависит от вашего профессионализма вне зависимости от летней практики», - говорит Грей.

Летняя практика также определяется той дальней перспективой, целями, поставленными самими студентами. «Если вы еще не уверенны, чем хотите заниматься в будущем, выберите местом прохождения практики местную компанию, тогда вы сможете решить многие из ваших проблем», - советует Николь Пуллен, выпускница 1999 года, а сейчас первый помощник руководителя компании Goldman Sachs.

«Для нас действительно очень полезно получить совет от тех, кто недавно закончил школу и имеет за плечами огромный опыт работы», - говорит Джеф Палмер, который работал в испанской компании Starwood Hotels & Resorts. Возвращаться в гостиничный бизнес он не собирался, так что дискуссия о месте прохождения летней практики была для него очень продуктивной.

«Возможно, это действительно внесет изменения в мою карьеру, - говорит Палмер, - мне бы хотелось совершить поездку, но мне так же кажется, будет не лишним иметь запись в резюме о прохождении практики в качестве интерна».

Другой студент сказал, что эта встреча для него послужила обнадеживающим фактором, в свете того, что школа в Нью-Йорке предоставляет огромное число возможностей найти работу в период с cентября по май. «Вся информация была очень полезной, и появилось ощущение уверенности", - рассказывает Тобби Витч, студент первого года обучения, который до поступления в школу работал в немецкой консультационной компании. Витч хотел бы найти работу, которая бы занимала у него 10-20 часов в неделю, и дискуссия подхлестнула его к поиску именно такого места.


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"