MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Получил MBA - получи работу в банке

Получил MBA - получи работу в банке


Какими качествами должны обладать выпускники бизнес-школ, претендующие на трудоустройство в международных банках? Ведущий рекрутер финансовой компании Citigroup Хелен Кобурн, уверена, что на рынке финансовых услуг требуются специалисты с аналитическими способностями и умением эффективно решать проблемы бизнеса.



- Каковы сегодня перспективы у тех, кто ищет работу через Citigroup в Европе, странах Среднего Востока и Африки (ЕСВА)?
- Мы трудоустраиваем специалистов в таких направлениях как банковские инвестиционные программы, структурные корпоративные финансы, международный трансакционный сервис (GTS), контроль денежных операций, бизнес в сфере обеспечения безопасности, финансовый менеджмент, equity research. В этом году работу получат примерно на 5% больше выпускников MBA, чем в прошлом. Это касается как практики, так и занятости full-time. Следует отметить, что уже в течение 2 лет в ЕСВА мы не набираем студентов на направление equity research.

- Кто проводит рекрутинг в Citigroup?
- Рекрутинговый отдел, работающий в кампусе, знакомится с заявлениями, затем вместе с представителями бизнеса (нередко бывшими выпускниками бизнес-школ) проводит отбор кандидатов на первое интервью.

- Сколько интервью проходит студент MBA прежде, чем ему предлагают работу?
- Большинство программ имеет двухуровневую систему оценки. Первое интервью в кампусе проводят два представителя компании (или один проводит два интервью). Далее кандидаты рассматриваются в центрах оценки в Европе. Мы можем попросить студентов MBA проанализировать кейс и подготовить презентацию или же принять участие в групповом упражнении. Иногда такое тестирование сложнее, чем интервью. На этом этапе мы получаем возможность больше узнать о компетенциях кандидата в той или иной области. В зависимости от должности, на которую претендует выпускник бизнес-школы, применяются разные инструменты его оценки. Такой же подход используют многие инвестиционные банки Европы, но студенты американских программ MBA еще не привыкли к этому.

- Какие качества должен иметь кандидат?
- Важно, чтобы он обладал аналитическими способностями и умением эффективно решать проблемы бизнеса. К тому же мы учитываем коммуникабельность, организаторские навыки, способность работать в команде, расставлять приоритеты, вырабатывать мотивацию в отношении работы с сфере финансовых услуг и той позиции, которую они хотят занять.
Многие кандидаты проживают в ЕСВА, но учились в американской бизнес-школе. Мы ищем людей, которые хотели бы работать в этом регионе, по крайней мере, в течение следующих 3-5 лет, и имели бы к этому серьезную мотивацию.

- Какие качества кандидата могут негативно повлиять на решение компании о приеме на работу?
- В ходе групповых упражнений соискатели стараются произвести впечатление, показать себя, и иногда заходят слишком далеко. Нередко в ходе интервью они забывают слушать, что говорят другие, поскольку концентрируются на том, что хотят высказать. На собеседовании мы рекомендуем очень внимательно выслушивать вопрос и отвечать на него максимально точно.

- Чем отличается европейский рекрутинг от американского?
- Мы уделяем большое внимание навыкам владения иностранным языком, поскольку намерены продвигать сотрудника в других странах после того, как он начнет карьеру в Лондоне. Ключевым качеством может оказаться знание страны или какого-то региона. Мы также смотрим на его кругозор и эрудицию. Очень важна способность быстро адаптироваться и взаимодействовать с различными людьми и культурами. Это актуально с коммерческой точки зрения.

- Может ли выпускник MBA, работающий в Европе, получать те же деньги, что и его коллега в Нью-Йорке?
- Зарплаты - на одном уровне. Все кандидаты считаются приступившими к первой стадии associate программы и начинают работать с вводного тренинга. На начальном этапе мы одинаково относимся ко всем сотрудникам, далее их оценивают соответственно уровню и эффективности труда.

- Чем отличаются студенты европейских школ от американских?
- Все зависит от конкретной европейской школы в сравнении с конкретной американской.

- Может ли выпускник не очень престижной европейской бизнес-школы конкурировать с коллегой из топовой европейской или американской?
- На самом деле, студент любой программы MBA может подать нам заявление. Кандидаты должны провести исследовательскую работу и подготовить качественное заявление. В нашей базе данных около 270 тысяч специалистов, и, возможно, выпускник вашей школы работает у нас. Хотя, вероятно, мы охватываем своей деятельностью недостаточное число учебных заведений.

- Когда соискателям следует обращаться к вам, чтобы получить работу?
- Каждая бизнес-школа имеет свою рекрутинговую политику и процедуры. Мы их соблюдаем, однако это не должно служить препятствием к обращению к рекрутерам Citigroup. Это следует сделать сразу после поступления в учебное заведение. Одним из основных поставщиков по программе full-time job становятся летние associate программы. Во многих случаях мы не можем сразу же направить студентов MBA первого года обучения работать в определенную компанию. Однако им стоит пообщаться с выпускниками и начать знакомство с компаниями, пробовать себя в тех направлениях бизнеса, которые им интересны. Ежегодно наша online-система подачи документов начинает работать с 1 сентября как для тех, кто ищет full-time работу, так и для тех, кто хочет пройти практику в той или иной компании.

Источник: smba.ru, по материалам businessweek.com


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"