MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Рекомендации и интервью. Ответы на самые распространенные вопросы

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Рекомендации и интервью. Ответы на самые распространенные вопросы


Какими должны быть рекомендательные письма? От кого лучше представить рекомендации? Кто обычно проводит интервью? Какие качества нужно продемонстрировать на интервью? На эти и другие вопросы, Вы сможете прочитать в интервью, взятое у выпускника бизнес-школы Wharton, Владимира Ашуркова

 

Какими должны быть рекомендательные письма?

В рекомендационных формах университетов есть три части:

– Около 10 вопросов о кандидате, на которые нужно дать текстовый ответ
– Таблица, в которой нужно дать рейтинг кандидату по сравнению с его сверстниками по порядка 10 критериям
– Дополнительный текст, который прикладывается к рекомендации (он может заменять первый пункт)

Общие требования к рекомендации:
– Должно быть ясно отношение рекомендующего к рекомендуемому (Вы постоянно работаете вместе; преподаватель– студент; клиент или партнер и т.д.)
– Хороший английский язык
– Соответствие другим частям заявки (если Вы аналитик, а в рекомендации превозносятся Ваши способности по руководству проектами и людьми, возникают вопросы)

 От кого лучше представить рекомендации?

Желательно представить не более одной рекомендации от преподавателя, две или три – от руководства по работе. В приемных комиссиях ценится "международность" кандидата: если есть возможность, пусть одна рекомендация будет не от русского (лучше – от американца).

У меня уже два с половиной года собственная компания. В связи с этим у меня нет начальства, которое могло бы дать мне рекомендации, университет я окончила три года назад, и преподаватели, боюсь, меня помнят плохо. От кого в такой ситуации лучше предоставлять рекомендации?

Вы находитесь в довольно привилегированном положении, поскольку приемные комиссии любят абитуриентов с предпринимательским опытом. С рекомендациями в этом случае, понятно, сложнее. Я бы посоветовал одну – от клиента, одну – от другого члена руководства компании (пусть и подчиненного), а если нужна третья рекомендация – можно и от знакомого, но лучше, если он знает Вас с какой-нибудь другой стороны – спортивный тренер, священник в церкви, куда Вы ходите, или что-нибудь подобное, по обстоятельствам.

В некоторых школах интервью не является обязательной частью процесса поступления, но существует возможность его пройти. Стоит ли проходить интервью в такой ситуации?

Поступление в топ-школу – процесс очень конкурентный, поэтому стоит воспользоваться интервью как методом улучшить представление о себе у приемной комиссии. Прохождение интервью поднимет Ваши шансы, так что, если есть возможность сходить на интервью с представителем выбранной Вами школы, пользуйтесь.

Кто обычно проводит интервью?

Интервью проводится сотрудником школы, студентом или выпускником.
Насколько важным является интервью? Если я не понравлюсь интервьеру– это приговор?
Интервью – один из факторов при оценке кандидата. После интервью интервьюер заполняет специальную, принятую в школе форму и пересылает ее в Admissions Office. Форма похожа на форму рекомендации, и там дается оценка различным параметрам Вашей личности, в зависимости от того, как Вы проявили себя на интервью. Все факторы при рассмотрении заявления имеют значение, и окончательное решение зависит от всего комплекса информации, которую накопил о Вас Admissions Office.

Какие качества нужно продемонстрировать на интервью?

На интервью важно показать:
– Зрелость личности
– Почему Вы хотите в программу МВА и почему в эту школу
– Дружелюбность и открытость
– Способность адаптироваться
– Профессиональный уровень

У меня высокий результат по TOEFL, но из-за отсутствия разговорной практики я говорю не очень хорошо. Будет ли это серьезным препятствием на интервью?

Одной из целей интервьюера является определить Вашу пригодность к обучению в США, и, разумеется, язык здесь весьма важен. С другой стороны, не ожидается, что Вы будете говорить абсолютно свободно. Я бы посоветовал не переживать по поводу языка: случаи, когда человека могут взять в школу по всем параметрам, а не берут из-за того, что его разговорный язык недостаточно хорош – редки вплоть до полного исчезновения. Советую объяснить ситуацию интервьюеру с самого начала.

На сайте одной бизнес-школы прочитал, что требуется "compulsory interview". Что это такое?

Это значит, что собеседование при поступлении является обязательным.


Источник: begin.com.ua

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"